FAST TRIATHLON OMEGNA 2014
MEMORIAL DIEGO MACIAS MEMORIAL EMILIO DI TORO
DOMENICA 20 LUGLIO 2014
Omegna - Lungo Lago Gramsci
GARA a numero chiuso di 20 ELITE UOMINI ( spetterà all'organizzazione accettare l'iscrizione per questa gara) + GARA OPEN per uomini / donne nati dal 2001 in poi + STAFFETTA ELITE
GARA ELITE
ISCRIZIONE GRATUITA
FORMULA:
3 manches di 250 ( giro unico ) - 4 ( 4 giri a/r ) - 1000 ( 3 giri a/r ) con recupero 15' (tempo calcolato dall'arrivo del primo tra le manche
SOMMA DEI TEMPI di ogni manche per calcolare la calssifica finale
MONTEPREMI
1° Classificato 500 Euro
2° Classificato 400 Euro
3° Classificato 300 Euro
4° Classificato 250 Euro
5° Classificato 200 Euro
6° Classificato 150 Euro
7° Classificato 100 Euro
8° Classificato 100 Euro
9° Classificato 75 Euro
10° Classificato 75 Euro
11° Classificato 50 Euro
12° Classificato 50 Euro
13° Classificato 50 Euro
14° Classificato 50 Euro
15° Classificato 50 Euro
16° Classificato 50 Euro
17° Classificato 50 Euro
18° Classificato 50 Euro
19° Classificato 50 Euro
20° Classificato 50 Euro
Trofei e medaglie + targa MEMORIAL DIEGO MACIAS per il vincitore
Gli Elite saranno poi divisi in 11 squadre da 2 atleti che si sfideranno in una gara a formula STAFETTA sulle distanze 250-3-700 con il seguente MONTEPREMI:
1° Classificata 140 Euro
2° Classificata 100 Euro
3° Classificata 60 Euro
4° Classificata 50 Euro
REGOLAMENTO:
Gli atleti sono invitati ad utilizzare body con NOME dell'atleta stampato almeno davanti, NON si utilizzerà il pettorale in nessuna delle tre frazioni.
Ogni atleta avrà una postazione dedicata individuata dal numero e da cartello con nome e nazionalità atleta.
Per quanto riguarda il materiale , abbigliamento ecc vige il regolamento Fitri per gare con scia
Ogni atleta dovrà OBBLIGATORIAMENTE riporre tutto il materiale gara nella cesta fornita dall'organizzazione , SOLO le scarpe RUN possono essere lasciate fuori dalla suddetta cesta (DEVONO cumunque essere posizionate DAVANTI alla cesta).
Nella frazione di ciclismo gli atleti DEVONO calzarsi COMPLETAMENTE (piede COMPLETAMENTE dentro la scarpa) ENTRO IL TERMINE DEL PRIMO GIRO CICLISTICO.
In caso di ritiro all'atleta sarà addebitato il tempo dell'ultimo classificato di quella manche sommato di 1" .
In caso di una qualsiasi infrazione al tempo finale saranno sommati 15" per ogni infrazione commessa
GARA OPEN
ISCRIZIONE : 15 Euro
FORMULA
La mattina due batterie di qualificazione ciascune di 2 manches di 250 (giro unico) - 3 (3 giri a/r) - 700 (2 giri a/r) con recupero 15' (tempo calcolato dall'arrivo del primo) tra le manche
SOMMA DEI TEMPI di ogni manche per calcolare la calssifica finale. I primi 10 di ogni batteria e i migliori 4 tempi tra gli esclusi andranno in finale al pomeriggio su GARA UNICA distanze 250 - 4 - 1000.
Le donne si sfideranno invece su 3 manches di 250 (giro unico) - 3 (3 giri a/r) - 700 (2 giri a/r) con recupero 15' (tempo calcolato dall'arrivo della prima) tra le manche
SOMMA DEI TEMPI di ogni manche per calcolare la calssifica finale.
MONTEPREMI
Premi in materiale e trofei / medaglie per i migliori, targa MEMORIAL EMILIO DI TORO per il vincitore uomo e donna
REGOLAMENTO GARA
Si utilizzerà il pettorale SOLO nella frazione di corsa .
Ogni atleta avrà una postazione dedicata individuata dal numero di pettorale.
E' possibile utilizzare qualsiasi tipo di bicicletta e di divisa gara. E' OBBBLIGATORIO l'utilizzo del casco rigido omologato nella frazione ciclistica.
E' vietato correre la frazione finale scalzi.
Ogni atleta dovrà OBBLIGATORIAMENTE riporre tutto il materiale gara nella cesta fornita dall'organizzazione , SOLO le scarpe RUN possono essere lasciate fuori dalla suddetta cesta (DEVONO cumunque essere posizionate DAVANTI alla cesta).
In caso di ritiro all'atleta sarà addebitato il tempo dell'ultimo classificato di quella manche sommato di 1" .
In caso di una qualsiasi infrazione al tempo finale saranno sommati 15" per ogni infrazione commessa
LISTA ISCRITTI
ELITE
JOAO FERREIRA ( PORTOGALLO - LOS TIGRES )
MATTIAS MONTENEGRO (ARGENTINA - LOS TIGRES )
GASTON MONTENEGRO (ARGENTINA-LOS TIGRES)
TITO CANALS (ARGENTINA-LOS TIGRES)
GABRIEL BONARI (ITALIA/ARGENTINA-LOS TIGRES)
ALBERTO GIL GONZALEZ (SPAGNA-LOS TIGRES)
ANDREA MAURI (ITALIA-LOS TIGRES)
GABRIELE SALINI (707 TRI - ITALIA)
FABIO CIVERA (707 TRI-ITALIA)
ALESSANDRO BERANGER (CUS PRO PATRIA MILANO-ITALIA)
JACOPO BUTTURINI (707 TRI-ITALIA)
RICCARDO NATARI (PIACENZA VIVO TRI-ITALIA)
TOMMASO CRIVELLARO (DDS-ITALIA)
FABRIZIO BARALLA (TRIATHLON SASSARI - ITALIA)
VALERIO PATANE' (CUS PRO PATRIA MILANO-ITALIA)
MARCO LADISA (707 TRI-ITALIA)
STEFANO CARLINO (TRIATHLON CREMONA STRADIVARI-ITALIA)
LEONARDO BALLERINI ( RASCHIANI TRIATHLON PAVESE)
STEFANO DAVITE (SAI FRECCE BIANCHE)
LUCIANO TACCONE (DDS)
DONNE
VERONICA SIGNORINI
MARTA MENDITTO
GIORGIA PALIERI
ANNAMARIA LATO
SILVIA GALLINA
CHIARA DAL MOLIN
CHIARA ROSSI
PAOLA SANNA
PATRIZIA IANNUCILLI
GABRIELLA BOIS
MARIELA OROPEZA
SARA LONGONI
CARMEN BORRIELLO
ERICA FOGLINO
CARLOTTA MISSAGLIA
ALICE AGOSTI
MARIANNA MAMBRETTI
ERICA RUFFIN
AMELIA CAPONE
ALICE SALTARELLI
AGE GROUP
STEFANO SPINA (1° BATTERIA)
ANDREA AGRATI (2° BATTERIA)
NICOLO' CARDANA
AUGUSTO SCHIROSI (2° BATTERIA)
ROBERTO EGUAGLIA (1° BATTERIA)
MARCO BIANCHI (2° BATTERIA)
PAOLO DAL MOLIN (2° BATTERIA)
GIORGIO PALIERI (1° BATTERIA)
FABIO BIONDA (2° BATTERIA)
ALBERTO BIONDA (2° BATTERIA)
DANIEL GROPPELLI (2° BATTERIA)
PAOLO GEREMIA (1° BATTERIA)
MARCO GEREMIA (2° BATTERIA)
FRANCESCO CANCLINI (2° BATTERIA)
AGOSTINO RAMELLA (1° BATTERIA)
MARCO NOVELLI (2° BATTERIA)
RICCARDO GIACOMINI (1° BATTERIA)
ALESSANDRO ROBUSTELLI (1° BATTERIA)
PIER PAOLO COVA (2° BATTERIA)
MATTIA TOFFOLUTTI (1° BATTERIA)
GIANFRANCO MANNATO(1° BATTERIA)
FAUSTO TONSI (2° BATTERIA)
ALESSANDRO VOLPATO(1° BATTERIA)
ERASMO STASOLLA (2° BATTERIA)
ALESSANDRO SPADAVECHIA(2° BATTERIA)
MATTEO BOLLANI (1° BATTERIA)
ANDREA PIZZAMIGLIO (1° BATTERIA)
RICCARDO LOMI (2° BATTERIA)
VITTORIO BERTALLI (2° BATTERIA)
SIMONE FIUMANO' (1° BATTERIA)
LEONARDO MACRI (1° BATTERIA)
ROSSANO MOLERI (2° BATTERIA)
ANDREA ZAVAGLIA (1° BATTERIA)
SIMONE SANDRINI (1° BATTERIA)
STEFANO RATTO (1° BATTERIA)
AUGUSTO GEREMIA (1° BATTERIA)
MASSIMO COLOMBO (1° BATTERIA)
TOMMASO CARACENI (2° BATTERIA)
RICCARDO SESANA (2° BATTERIA)
RICCARDO MARONI (2° BATTERIA)
GABRIELE LAUTI (1° BATTERIA)
DAVIDE CAMPIOTTI (2° BATTERIA)
DIEGO MONTOLI (1° BATTERIA)
ACHILLE ALBINI (1° BATTERIA)
RATTO CLAUDIO (2° BATTERIA)
PIER PAOLO LENA (1° BATTERIA)
PIETRO MELLONI (2° BATTERIA)
PIAGENTINI MARCO (2° BATTERIA)